TRANSIÇÃO ENERGÉTICA & TCO DE FROTA

Caminhão elétrico, a gás (GNV/biometano) ou diesel com HVO/biodiesel: qual compensa no Brasil em 2026

Engenharia de Frotas & Descarbonização 21 min de leitura Atualizado em outubro de 2026 Lei 14.993/24, Conama 490/18 & GHG Protocol
Faixa anunciando oito vagas de recarga para caminhões elétricos em pátio logístico, com contêineres e carretas estacionados ao fundo
Pátio com vagas de recarga dedicadas a caminhões elétricos: a infraestrutura de energia pesa tanto no TCO quanto o próprio veículo. Foto: Igor Passchier / Pexels.
Índice do Guia de Rotas Tecnológicas
Principais Conclusões para Gestores de Frota

Não existe rota tecnológica vencedora em abstrato. Em 2026, o caminhão elétrico ainda é nicho no Brasil (216 emplacamentos de janeiro a setembro, segundo a Fenabrave) e só fecha a conta com alta quilometragem diária previsível, retorno à base e energia barata. O gás faz sentido onde existe contrato de GNV ou biometano e posto no corredor. O diesel Proconve P8 continua sendo a referência, e a mistura obrigatória segue em B15, enquanto o B16 previsto na Lei 14.993/2024 aguarda testes e decisão do CNPE.

No exemplo hipotético deste guia, com 60 mil km por ano, o elétrico só empata com o diesel perto de 125 mil km por ano, e o gás empata quando o metro cúbico cai para cerca de R$ 3,79. Troque as premissas pelas da sua operação antes de decidir.

1. O mercado brasileiro em 2026: onde cada tecnologia realmente está

Antes de comparar custos, vale olhar para o tamanho real de cada rota tecnológica no país. O discurso sobre descarbonização do transporte de cargas costuma avançar mais rápido que os emplacamentos, e a decisão de compra de uma frota precisa partir do que existe à venda, com rede de assistência e peças, e não do que aparece em feiras internacionais.

Caminhões elétricos a bateria

Os números da Fenabrave mostram um segmento ainda pequeno e oscilante. Entre janeiro e outubro de 2025 foram emplacados 282 caminhões elétricos, queda de 28,79% em relação aos 396 do mesmo período de 2024. No mesmo intervalo de 2025, o mercado total de caminhões somou 92.317 unidades, o que coloca os elétricos em torno de 0,3% das vendas. Em 2026, de janeiro a setembro, foram 216 unidades.

O ranking de 2026 da Fenabrave, até setembro, é liderado pela JAC (102 unidades), seguida por Foton (38), Sany (32), VW Caminhões e Ônibus (15) e Nanjing (13), com volumes residuais de Tesla, BYD, Mercedes-Benz, Scania, Volvo e XCMG. A tabela da federação não detalha os modelos de cada marca. O destaque nacional é o Volkswagen e-Delivery, montado em Resende (RJ) e apresentado pela fabricante como o primeiro caminhão 100% elétrico produzido no país, com sistemas de bateria montados pela Moura em Belo Jardim (PE).

Caminhões a gás (GNV e biometano)

A oferta é concentrada. A Scania, que iniciou as vendas de caminhões a gás no Brasil em 2019, informou em março de 2026 ter cerca de 2,5 mil unidades em circulação no país e projetou vender cerca de 500 caminhões a biometano e GNV em 2026. Um mesmo motor a gás aceita GNV fóssil, biometano ou qualquer mistura dos dois, porque o biometano especificado pela ANP é intercambiável com o gás natural.

Diesel Proconve P8

O diesel segue dominante. A Fenabrave registrou pouco mais de 110 mil caminhões emplacados em 2025, queda de cerca de 8,7% sobre 2024, e projeta alta de 3,5% para 2026. Praticamente todo esse volume é diesel, já na fase P8 do Proconve, equivalente ao Euro 6.

Atenção à leitura dos números

Reportagens de 2026 citam totais diferentes para elétricos (por exemplo, 368 unidades vendidas em 2025 em uma fonte secundária, sem indicação da entidade). Neste guia usamos apenas os dados atribuídos à Fenabrave. A ABVE divulga séries de veículos leves e de ônibus elétricos, mas não encontramos uma série consolidada de caminhões publicada pela associação.

2. Diesel P8, biodiesel B15 e HVO: a rota que não exige trocar de caminhão

Proconve P8 e Arla 32

A Resolução Conama nº 490/2018 instituiu a fase P8 do Proconve para veículos pesados: obrigatória desde 1º de janeiro de 2022 para novos modelos homologados e desde 1º de janeiro de 2023 para os demais veículos produzidos. A norma também exige durabilidade das emissões ao longo da vida útil, que chega a 700 mil km ou 7 anos para veículos de carga acima de 16 toneladas de PBT.

Na prática, o caminhão P8 depende de diesel S10 e de pós-tratamento com redução catalítica seletiva (SCR), que consome Arla 32, além de filtro de particulados. Arla em falta, de má qualidade ou diesel errado acionam a redução de potência e podem gerar custo de reparo alto. O tema está detalhado no nosso guia Diesel S10 vs S500, Arla 32 e motor Euro 6. Para o TCO, o ponto é simples: Arla 32 é um insumo por quilômetro e precisa entrar na conta.

Biodiesel: o B15 em vigor

Todo diesel vendido ao consumidor final no Brasil já é uma mistura com biodiesel. O B15 (15% de biodiesel) entrou em vigor em todo o país em 1º de agosto de 2025, conforme comunicado do Ministério de Minas e Energia e da ANP, com base na Resolução CNPE nº 9/2025. Antes disso valia o B14, desde março de 2024.

Para o gestor, isso tem dois efeitos. No inventário de emissões, a fração de biodiesel gera CO2 de origem biogênica, contabilizado separadamente do CO2 fóssil pelas regras do GHG Protocol. Na operação, teores maiores de biodiesel aumentam a atenção com água no tanque, armazenagem prolongada e filtros, especialmente em frotas com tancagem própria.

HVO e diesel verde: substituto direto

O diesel verde, conhecido internacionalmente como HVO (óleo vegetal hidrotratado), é um combustível renovável com estrutura química de hidrocarboneto, como o diesel fóssil, e por isso funciona como substituto direto. A Resolução ANP nº 842/2021 estabeleceu sua especificação no Brasil e lista as rotas de produção aceitas, como o hidrotratamento de óleos vegetais, gorduras animais e ácidos graxos. Segundo o MME, a norma permite misturar diesel verde ao diesel comercial em qualquer proporção, mantido o teor obrigatório de biodiesel.

A vantagem para frotas é evidente: não exige trocar o caminhão, a infraestrutura de abastecimento ou o treinamento do motorista. A limitação é de disponibilidade e preço. Qualquer uso de HVO deve ser validado com o fabricante do motor quanto à garantia e contratado com documentação que comprove origem e volume, para que a redução de emissões possa ser reportada.

3. Lei do Combustível do Futuro (Lei 14.993/2024): o que já vale e o que ainda é meta

A Lei nº 14.993, de 8 de outubro de 2024, criou o Programa Nacional de Diesel Verde (PNDV), o Programa Nacional de Descarbonização do Produtor e Importador de Gás Natural e de Incentivo ao Biometano e alterou a Lei 13.033/2014, que trata da mistura de biodiesel. O texto define metas, mas deixa ao Conselho Nacional de Política Energética (CNPE) a fixação do percentual efetivamente obrigatório.

Tema O que diz a Lei 14.993/2024 Situação em outubro de 2026
Biodiesel no diesel Metas de 15% a partir de 1º/03/2025, subindo 1 ponto por ano até 20% em 1º/03/2030. O CNPE fixa o percentual entre 13% e 25%; acima de 15%, só com viabilidade técnica constatada. Vigora o B15 desde 1º/08/2025. O B16 previsto para março de 2026 não foi fixado; o MME publicou em maio de 2026 portaria com cronograma de testes de B15 a B20.
Diesel verde (PNDV) O CNPE define a cada ano a participação mínima obrigatória de diesel verde, limitada a 3% do diesel vendido ao consumidor final, permitida adição voluntária acima disso com comunicação à ANP. Não localizamos resolução do CNPE fixando o percentual obrigatório. Trate como mandato futuro, sem data confirmada.
Biometano no gás natural Meta anual de redução de emissões de GEE no mercado de gás natural, cumprida com biometano ou certificados (CGOB), a partir de 1º/01/2026, com valor inicial de 1% e teto de 10%. Obrigação legal em vigor desde janeiro de 2026 para produtores e importadores de gás. O CNPE pode ajustar a meta por interesse público ou falta de oferta.

A leitura correta para o planejamento de frota é: o B15 é o dado firme. Os degraus seguintes do biodiesel dependem de testes técnicos e de resolução do CNPE, e o mandato de diesel verde ainda não tem percentual. Modelos de TCO de cinco a dez anos devem tratar esses itens como cenário, não como certeza. Em 2026 o CNPE também passou a exigir que o biodiesel da mistura venha de unidades autorizadas pela ANP, o que restringe o uso de biodiesel importado.

4. Caminhão elétrico: autonomia, uso típico e infraestrutura de recarga

Onde o elétrico funciona hoje

A autonomia de um caminhão elétrico depende da capacidade da bateria, da carga transportada, da topografia, da temperatura e do uso de equipamentos auxiliares como baú refrigerado. Por isso, os números divulgados pelos fabricantes devem ser tratados como referência de catálogo, não como garantia de rota. Os modelos urbanos ofertados no Brasil divulgam autonomias na casa de algumas centenas de quilômetros por carga, o que encaixa bem em três perfis:

  • Distribuição urbana e última milha: rotas previsíveis, velocidade baixa, muitas paradas e frenagens (que recuperam energia) e retorno diário ao centro de distribuição para recarga noturna.
  • Operações de circuito fechado: transferências curtas entre fábrica e armazém, pátios portuários e operações dentro de plantas industriais.
  • Coleta e serviços urbanos: onde ruído, emissões locais e restrições de circulação em centros urbanos têm peso adicional.

No rodoviário de longa distância, a equação muda. Mesmo os pesados elétricos de maior autonomia lançados na Europa dependem de recarga de alta potência em rota, e o peso da bateria reduz a carga útil, o que pode exigir mais viagens para o mesmo volume. No Brasil, a rede pública de recarga para veículos pesados em rodovias ainda é incipiente, e esse é hoje o principal limitador do elétrico fora das cidades.

Recarga na base: o custo escondido

Para a maioria das frotas, a recarga acontece no próprio pátio. Isso traz itens que não aparecem no preço do caminhão e precisam entrar no TCO:

  • Carregadores e obra civil: equipamentos, cabeamento, subestação ou aumento de demanda contratada com a distribuidora.
  • Tarifa e demanda: o custo por kWh muda conforme a modalidade tarifária e o horário. Recarregar vários caminhões ao mesmo tempo no horário de ponta pode gerar custo de demanda elevado.
  • Normas de segurança: recarga em áreas cobertas e garagens está sujeita a regras do Corpo de Bombeiros de cada estado, que podem exigir adequações no pátio.
  • Janela operacional: o tempo de recarga precisa caber na jornada. Turnos duplos podem exigir carregadores rápidos ou baterias maiores.
Coloque o preço real do diesel no seu modelo de TCO

A API de Combustível do Geodagio consulta preços de Diesel S10, S500 e GNV levantados pela ANP por município, para que o comparativo use a realidade das suas rotas.

Conhecer a API de Combustível ANP

5. GNV e biometano: quando o gás entra na conta

O caminhão a gás usa motor de ciclo Otto (com ignição por centelha), diferente do diesel. Ele roda com GNV de origem fóssil, com biometano ou com qualquer mistura dos dois. Essa flexibilidade é o principal argumento da rota: a frota pode começar no GNV e migrar para biometano conforme o contrato de fornecimento evoluir, sem trocar o veículo.

Corredores de abastecimento

A viabilidade do gás é decidida pela disponibilidade de posto com vazão e pressão adequadas a veículos pesados ao longo da rota. Um exemplo concreto: em abril de 2026, o BNDES aprovou R$ 140 milhões para o Grupo TransJordano operar 100 caminhões pesados a biometano em um corredor no estado de São Paulo, com três postos em Sumaré, Cubatão e Ribeirão Preto, abastecidos com biometano da Ultragaz e abertos também a caminhões de outras transportadoras. O desenho ilustra o modelo que funciona hoje: corredor definido, volume de frota que justifica o posto e contrato de fornecimento.

Fora de corredores estruturados, a rede de GNV existe principalmente em postos urbanos voltados a veículos leves, nem sempre preparados para o porte e a frequência de abastecimento de um caminhão pesado. Antes de comprar, mapeie posto por posto a capacidade de atender a frota.

Pontos de atenção

  • Preço do gás: o custo por metro cúbico varia por estado e por contrato. O biometano costuma ser negociado em contratos de longo prazo, e o preço contratado define o TCO.
  • Autonomia e tancagem: cilindros de GNV ocupam espaço no chassi e limitam a autonomia em relação ao diesel; consulte a ficha técnica do modelo e a configuração de tanques.
  • Pós-tratamento: motores a gás de combustão estequiométrica normalmente usam catalisador de três vias, o que costuma dispensar o Arla 32; confirme a configuração com o fabricante.
  • Escape de metano: o metano não queimado tem alto potencial de aquecimento global. Ele precisa estar no inventário, e é um dos motivos pelos quais o ganho climático do GNV fóssil é menor do que o simples fator de CO2 sugere.

6. Financiamento e incentivos: o que está confirmado

O custo de capital é o item que mais pesa no TCO do elétrico e do gás, então condições de financiamento podem inverter a comparação. O instrumento federal mais relevante é o Fundo Clima do BNDES, subprograma de logística, transporte coletivo e mobilidade verde. Segundo a página oficial do banco, são financiáveis a aquisição de veículos de carga de propulsão elétrica, híbrida ou a biocombustíveis (biodiesel B100 ou HVO, biometano e etanol) e a infraestrutura de recarga de veículos de carga.

Condição (apoio direto, Fundo Clima) Valor informado pelo BNDES
Custo financeiro6,5% ao ano
Taxa do BNDES (empresa privada)a partir de 1,3% ao ano
Valor mínimoR$ 20 milhões
Prazoaté 300 meses, com até 60 meses de carência
Regra do biometanocontrato deve obrigar o abastecimento com biometano e o cliente deve comprovar o cumprimento

O valor mínimo do apoio direto atende grandes frotistas; operações menores dependem de repasse por agentes financeiros credenciados, com condições próprias. Confirme taxas e elegibilidade na data da contratação, porque podem mudar.

Tributos: desde julho de 2024 o imposto de importação de caminhões elétricos voltou a 35%, conforme o cronograma do Gecex-Camex publicado em novembro de 2023, o que afeta o preço dos modelos importados. Quanto ao IPVA, isenções e reduções para veículos elétricos ou a gás são definidas por lei de cada estado e mudam com frequência; não as incluímos no exemplo de TCO. Consulte a legislação da Secretaria da Fazenda do estado de registro do veículo antes de contar com qualquer benefício.

7. Modelo de TCO: a estrutura de cálculo que vale para as três rotas

O custo total de propriedade (TCO, na sigla em inglês) soma tudo o que o caminhão custa do dia da compra ao dia da revenda, dividido pela quilometragem rodada. A mesma estrutura deve ser aplicada às três tecnologias, com o mesmo horizonte e a mesma quilometragem, para que a comparação seja justa. Se você ainda está decidindo entre frota própria e agregados, comece pelo guia Frota própria vs terceirizada: modelo financeiro e TCO.

TCO (R$) = Capital líquido + Energia + Manutenção + Pedágio + Outros

Capital líquido = Aquisição do veículo + Infraestrutura própria
                  (carregador, compressor) - Valor residual no fim do horizonte

Energia  = km totais x custo de energia por km
  Diesel   : (km / km por litro) x preço do litro + Arla 32 consumido
  Elétrico : km x kWh por km x tarifa por kWh (inclua perdas de recarga)
  Gás      : (km / km por m3) x preço do m3

Manutenção = km totais x custo de manutenção por km
             (pneus, preventiva, pós-tratamento, bateria fora de garantia)

Pedágio    = km totais x tarifa média por km para o número de eixos

Outros     = seguro, IPVA, licenciamento, custo de capital (juros),
             perda de carga útil e tempo parado para abastecer ou recarregar

TCO por km = TCO / km totais

Cuidados que mudam o resultado

  • Pedágio é por eixo, não por energia. Em igualdade de eixos, ele não diferencia as tecnologias. Ele passa a pesar quando a perda de carga útil (bateria pesada, cilindros de gás) obriga a fazer mais viagens ou a usar uma configuração com mais eixos. Para dimensionar esse item com tarifa oficial por eixo, veja o guia sobre cálculo de pedágio de caminhão por eixos.
  • Valor residual é a premissa mais incerta. O mercado de usados de caminhão elétrico e a gás no Brasil é pequeno, e a saúde da bateria define o preço de revenda. Faça análise de sensibilidade.
  • Custo de capital. Para comparar desembolsos ao longo do tempo, use valor presente líquido com a taxa de financiamento ou o custo de capital da empresa. O exemplo a seguir é nominal, sem desconto, para ser didático.
  • Preço do combustível por região. O preço do diesel varia por município e semana. Um modelo sério usa os preços das praças em que a frota abastece, como mostramos em gestão de combustível com dados ANP.

8. Exemplo numérico hipotético: distribuição regional, 60 mil km por ano

Exemplo hipotético: os valores abaixo não são preços de mercado

Todos os preços, consumos, custos de manutenção e valores residuais desta seção são premissas ilustrativas e arredondadas, escolhidas para demonstrar a mecânica do cálculo. Eles não representam cotação de nenhum fabricante, distribuidora ou posto. Substitua cada linha pelos dados da sua operação.

Cenário: um caminhão de distribuição regional com dois eixos, que roda 60.000 km por ano durante 5 anos, totalizando 300.000 km, com retorno diário à base. Comparamos três versões do mesmo serviço.

Premissa hipotética Diesel P8 (B15) Elétrico a bateria Gás (GNV/biometano)
Aquisição do veículoR$ 600.000R$ 1.300.000R$ 750.000
Infraestrutura própriaR$ 0R$ 150.000 (carregador)R$ 0 (posto de terceiro)
Valor residual em 5 anos40% = R$ 240.00025% = R$ 325.00035% = R$ 262.500
Consumo3,5 km/L1,0 kWh/km2,8 km/m³
Preço da energiaR$ 6,20/LR$ 0,80/kWhR$ 4,00/m³
Arla 325% do volume de diesel, a R$ 4,00/Lnão se aplicanão se aplica
ManutençãoR$ 0,45/kmR$ 0,25/kmR$ 0,50/km
Pedágio (2 eixos)R$ 0,25/kmR$ 0,25/kmR$ 0,25/km

Resultado em 5 anos (300.000 km)

Componente Diesel P8 (B15) Elétrico a bateria Gás (GNV/biometano)
Capital líquidoR$ 360.000R$ 1.125.000R$ 487.500
EnergiaR$ 548.571 (diesel R$ 531.429 + Arla R$ 17.143)R$ 240.000R$ 428.571
ManutençãoR$ 135.000R$ 75.000R$ 150.000
PedágioR$ 75.000R$ 75.000R$ 75.000
TCO totalR$ 1.118.571R$ 1.515.000R$ 1.141.071
TCO por kmR$ 3,73R$ 5,05R$ 3,80

Como as contas foram feitas: no diesel, 300.000 km a 3,5 km/L consomem 85.714 litros, que a R$ 6,20 custam R$ 531.429; o Arla corresponde a 4.286 litros (5% do volume) a R$ 4,00, ou R$ 17.143. No elétrico, 300.000 kWh a R$ 0,80 somam R$ 240.000. No gás, 107.143 m³ a R$ 4,00 somam R$ 428.571. O capital líquido é a aquisição mais a infraestrutura menos o valor residual.

O que o exemplo ensina: os pontos de equilíbrio

  • Elétrico depende de quilometragem. O custo operacional por km (energia mais manutenção) é de R$ 2,28 no diesel e R$ 1,05 no elétrico, uma economia de R$ 1,23 por km. Para pagar a diferença de capital líquido de R$ 765.000, o elétrico precisa rodar cerca de 622.700 km em 5 anos, ou cerca de 125 mil km por ano, mantidas as demais premissas. Com 60 mil km por ano, ele perde; perto do dobro disso, empata. Na prática, rodar mais também tende a reduzir o valor residual, então refaça a conta.
  • Gás depende do preço contratado. A diferença para o diesel é de R$ 22.500 em 5 anos. Basta o metro cúbico cair de R$ 4,00 para cerca de R$ 3,79 para o gás empatar, e qualquer valor abaixo disso o torna mais barato. Por isso o contrato de fornecimento de GNV ou biometano é o centro da decisão.
  • HVO é custo incremental puro. Como o caminhão é o mesmo, o TCO do HVO é o do diesel mais o prêmio por litro. Se o diesel verde custasse, hipoteticamente, R$ 1,50 a mais por litro em uso 100%, os 85.714 litros do exemplo somariam R$ 128.571 em 5 anos. A pergunta deixa de ser de engenharia e passa a ser quanto a empresa ou o cliente aceita pagar por tonelada de CO2 evitada.
  • Pedágio não decide neste cenário, porque os três caminhões têm o mesmo número de eixos. Ele decide quando a tecnologia muda a configuração ou o número de viagens.

9. Emissões: como comparar as três rotas com método

A comparação de emissões só é honesta quando todas as rotas usam a mesma fronteira. Inventários corporativos no Brasil seguem o Programa Brasileiro GHG Protocol, que adota fatores de combustão do IPCC e fatores da rede elétrica publicados pelo Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação (MCTI). Para entender escopos e a contabilização do frete contratado, veja Escopo 3 do frete rodoviário, ISO 14083 e GHG Protocol e o panorama em descarbonização e emissões de GEE no transporte.

Rota Base do fator Como contabilizar
Diesel B15 IPCC 2006: 74.100 kg CO2 por TJ de diesel. Por litro de diesel fóssil, isso fica na ordem de 2,6 a 2,7 kg de CO2, conforme densidade e poder calorífico adotados. Escopo 1 para frota própria. Só a fração fóssil (85% no B15) entra no total; o CO2 do biodiesel é reportado à parte como biogênico. CH4 e N2O entram no total.
HVO CO2 de combustão biogênico. A redução no ciclo de vida depende da matéria-prima e da rota de produção. Exige documentação de origem e volume do fornecedor. Sem comprovação, não reporte redução.
GNV fóssil IPCC 2006: 56.100 kg CO2 por TJ de gás natural, cerca de 24% a menos que o diesel por unidade de energia. Escopo 1. O ganho por km é menor que o ganho por energia, porque o motor Otto é menos eficiente, e o escape de metano precisa ser considerado.
Biometano CO2 de combustão biogênico. CO2 biogênico fora do total, reportado à parte; CH4 e N2O entram. A redução precisa de lastro contratual ou certificado (CGOB).
Elétrico Fator médio do Sistema Interligado Nacional (MCTI): 0,0385 t CO2/MWh em 2023, o menor em 12 anos; em 2025 os fatores mensais ficaram entre 0,0215 e 0,0289 t CO2/MWh de janeiro a abril. Escopo 2 (abordagem por localização). Zero emissão no escapamento, mas não zero no inventário. A fabricação da bateria aparece apenas em análises de ciclo de vida.

Ordem de grandeza por km, com as premissas do exemplo

Com um fator de 2,671 kg de CO2 fóssil por litro de diesel puro (o valor usado pela API de Emissões do Geodagio para diesel S10), o B15 resulta em cerca de 2,27 kg de CO2 fóssil por litro. A 3,5 km/L, são aproximadamente 0,65 kg de CO2 fóssil por km, sem contar CH4 e N2O. O elétrico hipotético de 1,0 kWh/km, com o fator médio de 2023 do SIN, emitiria cerca de 0,04 kg de CO2 por km no Escopo 2, algo próximo de 6% do diesel. Perdas na recarga, variação anual do fator da rede e o ciclo de vida da bateria alteram esse número, mas a diferença de ordem de grandeza se mantém com a matriz elétrica brasileira.

Para frotas que vão continuar no diesel, a API de Emissões do Geodagio calcula a pegada por litro consumido separando automaticamente as frações fóssil e biogênica da mistura de biodiesel, e permite comparar dois cenários operacionais lado a lado, útil para medir o efeito de uma troca de rota ou de consumo.

10. Tabela comparativa: prós, contras e quando cada rota faz sentido

Critério Diesel P8 + B15 / HVO Elétrico a bateria Gás (GNV / biometano)
Maturidade no Brasil Padrão do mercado; oferta e rede de serviço em todo o país. Nicho: 216 emplacamentos de jan. a set. de 2026 (Fenabrave). Nicho concentrado; Scania informa cerca de 2,5 mil unidades em circulação.
Aquisição Menor entre as três rotas. Maior; inclui carregador e eventual obra elétrica. Intermediária.
Custo por km Dependente do preço do diesel e do Arla 32. Menor custo de energia e manutenção. Dependente do contrato de gás; pode ficar abaixo do diesel.
Autonomia e abastecimento Ampla, abastecimento em qualquer posto. Limitada; recarga principalmente na base. Limitada pelos cilindros e pela rede de postos para pesados.
Emissões Maiores; HVO reduz se comprovado. Muito menores com a matriz elétrica brasileira. GNV reduz pouco; biometano reduz muito se contratado e comprovado.
Principais riscos Preço do diesel, falhas de pós-tratamento, futuras exigências de clientes. Valor residual, vida da bateria, carga útil, demanda elétrica. Disponibilidade de posto, preço do gás, valor residual.
Quando faz sentido Longa distância, rotas variáveis, operação sem base fixa, frota que precisa reduzir emissões sem trocar veículos (HVO). Urbano e última milha, circuito fechado, alta quilometragem diária previsível, recarga noturna e energia barata. Corredores regionais com posto garantido, contrato de biometano, metas de descarbonização de embarcadores.

Checklist prático antes de decidir a compra

  1. Mapeie o ciclo de trabalho real: km por dia, por turno e por ano, carga média, topografia e tempo parado na base, com dados de telemetria, não estimativas.
  2. Separe rotas por perfil: urbano, regional e longa distância raramente têm a mesma resposta. Uma frota mista costuma ser a solução mais barata.
  3. Levante o custo de energia local: preço do diesel por praça de abastecimento, tarifa elétrica da sua distribuidora e cotação firme de GNV ou biometano.
  4. Visite a infraestrutura: para elétrico, peça à distribuidora a viabilidade de aumento de demanda; para gás, confirme postos que atendam pesados no corredor.
  5. Verifique carga útil e eixos: compare o peso em ordem de marcha e a capacidade de carga de cada versão e o efeito no número de viagens e no pedágio.
  6. Exija garantia por escrito: cobertura da bateria (anos e km), compatibilidade do motor com HVO e plano de manutenção do fabricante.
  7. Rode o TCO com sensibilidade: varie preço da energia, quilometragem e valor residual em pelo menos três cenários e use valor presente.
  8. Simule o financiamento: verifique elegibilidade ao Fundo Clima e condições do agente financeiro, além de regras de IPVA do estado.
  9. Defina a métrica de emissões: fronteira, fatores e evidências que o embarcador vai aceitar no Escopo 3 dele.
  10. Comece com piloto: poucas unidades, rotas medidas e comparação contra um grupo de controle a diesel antes de escalar.

Perguntas Frequentes sobre Caminhão Elétrico, Gás e Diesel Renovável

Caminhão elétrico já compensa no Brasil em 2026?
Depende do ciclo de trabalho. O elétrico tem custo de energia e manutenção por km menor, mas aquisição e infraestrutura de recarga bem maiores. Ele tende a compensar em distribuição urbana e operações de circuito fechado com alta quilometragem diária previsível e recarga na base. No exemplo hipotético deste guia, o empate com o diesel só ocorre perto de 125 mil km por ano.
Qual é a mistura obrigatória de biodiesel no diesel em 2026?
A mistura obrigatória vigente é o B15, com 15% de biodiesel, em vigor desde 1º de agosto de 2025 pela Resolução CNPE nº 9/2025. A Lei 14.993/2024 previa 16% a partir de março de 2026, mas o percentual depende de resolução do CNPE e, acima de 15%, de viabilidade técnica constatada; até outubro de 2026 o B16 não havia sido fixado.
O que a Lei do Combustível do Futuro muda para frotas de caminhões?
A Lei 14.993/2024 estabelece metas de biodiesel de 15% em 2025 até 20% em 2030, com o CNPE fixando o percentual entre 13% e 25%; cria o Programa Nacional de Diesel Verde, com participação mínima obrigatória definida anualmente pelo CNPE e limitada a 3%; e cria meta de redução de emissões no mercado de gás natural por meio de biometano a partir de 2026, com valor inicial de 1% e teto de 10%.
HVO pode ser usado em qualquer caminhão a diesel?
O HVO, ou diesel verde, tem estrutura de hidrocarboneto semelhante à do diesel fóssil e funciona como substituto direto, sem troca de motor ou de infraestrutura. Sua especificação no Brasil é dada pela Resolução ANP nº 842/2021. Ainda assim, confirme com o fabricante a compatibilidade e a garantia e exija documentação de origem e volume do fornecedor para reportar redução de emissões.
Caminhão a gás usa Arla 32?
Motores a gás de combustão estequiométrica normalmente usam catalisador de três vias e costumam dispensar o Arla 32, que é exigido pelo sistema SCR dos caminhões a diesel Proconve P8. Confirme a configuração de pós-tratamento na ficha técnica do modelo.
Biometano e GNV usam o mesmo caminhão?
Sim. O motor a gás aceita GNV de origem fóssil, biometano ou qualquer mistura dos dois, porque o biometano especificado pela ANP é intercambiável com o gás natural. A diferença está nas emissões: o CO2 da queima do biometano é biogênico e reportado fora do total, desde que a compra seja comprovada por contrato ou certificado.
Como calcular o TCO de um caminhão elétrico, a gás ou diesel?
Some o capital líquido (aquisição mais infraestrutura própria menos valor residual), a energia (km dividido pelo consumo vezes o preço, incluindo Arla 32 no diesel), a manutenção por km, o pedágio por eixo e outros custos como seguro, juros e perda de carga útil. Divida pelos km rodados no horizonte e compare as três rotas com as mesmas premissas de quilometragem e prazo.
Existe financiamento para caminhão elétrico ou a biometano?
Sim. O Fundo Clima do BNDES, no subprograma de logística e mobilidade verde, financia veículos de carga elétricos, híbridos ou a biocombustíveis e infraestrutura de recarga. No apoio direto, o BNDES informa custo financeiro de 6,5% ao ano, taxa a partir de 1,3% ao ano para empresas privadas e valor mínimo de R$ 20 milhões; operações menores passam por agentes credenciados.

Fontes

Fontes consultadas e verificadas em outubro de 2026. Preços e custos do exemplo de TCO são hipotéticos e não vêm destas fontes.

  • Presidência da República — Lei nº 14.993/2024 (Combustível do Futuro): metas de biodiesel, PNDV e meta de biometano.
  • Ministério de Minas e Energia — E30 e B15 entram em vigor em todo o Brasil (agosto de 2025).
  • ANP — Orientações sobre a chegada do E30 e do B15 (Resolução CNPE nº 9/2025).
  • JusRural — Situação do B16, testes do MME e decisões do CNPE em 2026 (setembro de 2026).
  • Resolução ANP nº 842/2021 — Especificação do diesel verde.
  • Resolução Conama nº 490/2018 — Fase P8 do Proconve para veículos pesados.
  • Transporte Moderno / Fenabrave — Emplacamentos de caminhões elétricos por marca, janeiro a setembro de 2026.
  • Transporte Moderno / Fenabrave — Emplacamentos de caminhões e de elétricos, janeiro a outubro de 2025.
  • Transporte Moderno / Fenabrave — Fechamento de 2025 e projeção para 2026.
  • Diário do Transporte — Scania: frota e projeção de caminhões a gás (março de 2026).
  • eixos — BNDES aprova R$ 140 milhões para corredor de caminhões a biometano em SP (abril de 2026).
  • BNDES — Fundo Clima: logística, transporte coletivo e mobilidade verde.
  • MCTI — Fator de emissão de CO2 da geração elétrica em 2023.
  • MCTI — Fatores de emissão de CO2 da geração elétrica em 2025.
  • IPCC — Diretrizes 2006 para inventários nacionais, volume 2 (Energia), fatores de combustão móvel.
  • AutoData — VW e-Delivery: produção em Resende e baterias Moura.
  • Canal VE — Cronograma do imposto de importação de veículos elétricos (Gecex-Camex).

Continue Explorando no Geodagio

Decida a próxima compra de frota com dados, não com catálogo

Combine preços de combustível da ANP, rotas e pedágios por eixo e cálculo de emissões em uma única integração e teste no ambiente de homologação com créditos gratuitos.

Criar Conta Gratuita Ver Documentação Técnica