LOGÍSTICA MULTIMODAL & CABOTAGEM

Cabotagem e BR do Mar: quando trocar a rodovia pelo navio na logística brasileira

Equipe Editorial Geodagio 22 min de leitura 11 de outubro de 2026 Leis 14.301/22, 9.432/97 & 10.893/04
Caminhão com contêiner refrigerado entrando no gate de um terminal portuário de contêineres, sob guindastes de cais ao entardecer
A cabotagem porta a porta começa e termina no caminhão: o contêiner chega ao terminal pela rodovia e sai dele pela rodovia. Foto: Igor Passchier / Pexels.
Índice do Guia de Cabotagem
Principais Conclusões para Embarcadores e Transportadoras

A cabotagem não substitui o caminhão: ela troca a perna longa da rodovia por um trecho marítimo e mantém o caminhão nas duas pontas. Ela tende a compensar em ligações longas entre regiões costeiras, com volume regular, carga conteinerizável e um lead time capaz de absorver a frequência dos navios.

A Lei 14.301/2022 (BR do Mar) abriu o afretamento de navios estrangeiros de forma gradual e fixou o AFRMM da cabotagem em 8% do frete aquaviário. A decisão, porém, não se resolve pelo frete porto a porto: some coleta, taxas portuárias, AFRMM, entrega e o custo do estoque parado em trânsito antes de comparar com a rodovia.

1. O que é cabotagem e como funciona a operação porta a porta

A Lei 9.432/1997, que ordena o transporte aquaviário no país, define navegação de cabotagem como a realizada entre portos ou pontos do território brasileiro, utilizando a via marítima ou esta e as vias navegáveis interiores. Na prática, é o navio fazendo o papel que o caminhão faz na BR-101 ou na BR-116: levar carga de uma região a outra do próprio Brasil, só que pela costa.

A tonelagem da cabotagem brasileira é dominada por granéis, sobretudo petróleo e derivados. Para o embarcador de carga geral, porém, a cabotagem relevante é a de contêineres, vendida quase sempre como serviço porta a porta. Ela tem cinco etapas:

  1. Retirada do contêiner vazio em depósito ou terminal e posicionamento na fábrica ou no centro de distribuição do embarcador.
  2. Coleta rodoviária do contêiner cheio até o terminal do porto de origem, respeitando o horário de corte (deadline) do navio.
  3. Trecho marítimo porta a porta pela costa, com escalas intermediárias conforme o serviço do armador.
  4. Entrega rodoviária do terminal de destino até o recebedor, dentro do prazo de livre armazenagem.
  5. Devolução do vazio ao depósito indicado pelo armador, sem estourar o free time de uso do equipamento.

Para o cliente, tudo isso costuma aparecer como um único preço e um único prazo. Para quem opera, são três pernas físicas, dois transbordos portuários e vários pontos de controle, cada um com seu documento e sua janela de horário. Entender essa decomposição é o primeiro passo para comparar com o caminhão de forma honesta.

2. Lei 14.301/2022: o que o BR do Mar mudou de verdade

A Lei 14.301, de 7 de janeiro de 2022, instituiu o Programa de Estímulo ao Transporte por Cabotagem, o BR do Mar. Entre os objetivos listados no art. 1º estão ampliar a oferta e melhorar a qualidade do transporte por cabotagem, incentivar a concorrência, ampliar a disponibilidade de frota e otimizar o uso dos recursos do Adicional ao Frete para a Renovação da Marinha Mercante (AFRMM). O núcleo da mudança está no afretamento, ou seja, nas regras que dizem quando uma empresa brasileira de navegação (EBN) pode usar navio estrangeiro na costa brasileira.

2.1 Afretamento a casco nu liberado em degraus

O art. 19 da Lei 14.301/2022 alterou o art. 10 da Lei 9.432/1997 e autorizou o afretamento de embarcação estrangeira a casco nu, com suspensão de bandeira, independentemente de a EBN ter frota própria ou navio em construção. O limite subiu em degraus:

Tempo de vigência da regra Limite de navios estrangeiros a casco nu
Início da vigência1 embarcação
Após 12 meses2 embarcações
Após 24 meses3 embarcações
Após 36 meses4 embarcações
A partir de 48 mesesLivre, observadas as condições de segurança do regulamento

Fonte: Lei 9.432/1997, art. 10, §§ 1º a 3º, com redação da Lei 14.301/2022. A contagem considera as embarcações do grupo econômico da afretadora (§ 7º).

Como a lei entrou em vigor na data de publicação, em janeiro de 2022, o degrau de 48 meses foi atingido no início de 2026. O § 4º deixa explícito que, nessas hipóteses, a EBN pode operar sem frota própria e sem ter contratado construção de navios, o que reduz a barreira de entrada para novos operadores.

2.2 Afretamento por tempo para empresas habilitadas

A empresa habilitada no BR do Mar pode afretar por tempo navios de subsidiária integral estrangeira (sua ou de outra EBN) em cinco hipóteses do art. 5º: ampliação da tonelagem de frota própria efetivamente operante; substituição de navio em construção no Brasil (até 200% da tonelagem) ou no exterior (até 100%), por até 36 meses; atendimento exclusivo de contratos de transporte de longo prazo; e operações especiais de cabotagem, para cargas, rotas ou mercados ainda não consolidados. As embarcações afretadas devem ter comandante, mestre de cabotagem, chefe e condutor de máquinas brasileiros (art. 9º).

O Decreto 12.555, de 16 de julho de 2025, regulamentou o programa. Dois pontos interessam diretamente ao embarcador: o afretamento para ampliação de frota ficou limitado em proporção à tonelagem própria operante, com proporções maiores para embarcações classificadas como sustentáveis (art. 15); e o afretamento para contratos de longo prazo exige embarcações sustentáveis e contrato de no mínimo cinco anos entre a EBN e o embarcador, para serviço exclusivo, contínuo e regular (art. 18). Na prática, um grande embarcador com fluxo estável passou a ter um instrumento jurídico para viabilizar capacidade dedicada.

2.3 EBN e a nova empresa de investimento na navegação

A lei também reescreveu definições da Lei 9.432/1997. A empresa brasileira de navegação passou a ser a pessoa jurídica com sede no país, que tem por objeto o transporte aquaviário, autorizada a operar com embarcações próprias ou afretadas. E surgiu a empresa brasileira de investimento na navegação, cujo objeto é fretar embarcações para empresas de navegação, com direito de afretar navio estrangeiro a tempo, até 200% da tonelagem de porte bruto de embarcação em construção em estaleiro brasileiro (art. 10-A). A ideia é separar quem investe no ativo de quem opera a linha.

O que o BR do Mar não faz
  • Não abriu a cabotagem para empresas estrangeiras operarem diretamente: o serviço continua reservado a empresas brasileiras de navegação autorizadas pela ANTAQ.
  • Não fixou preço de frete nem garantiu frequência de escalas em nenhuma rota; isso continua sendo decisão comercial dos armadores.
  • Não eliminou o AFRMM: ajustou a alíquota e manteve, com prazo, a não incidência para portos do Norte e do Nordeste (seção 6).

3. Cabotagem em números: o que mostram os dados da ANTAQ para 2025

A Agência Nacional de Transportes Aquaviários (ANTAQ) publica a movimentação portuária no Estatístico Aquaviário e consolida o ano no painel Desempenho Aquaviário. Os números de 2025, divulgados em fevereiro de 2026, mostram uma cabotagem em crescimento moderado e muito concentrada em poucos eixos.

303,7 mi tmovimentadas na cabotagem em 2025, segundo balanço anual da ANTAQ
+3,3%variação da cabotagem entre 2024 e 2025 no painel Desempenho Aquaviário 2025
+3,5% a.a.crescimento médio anual (CAGR) da cabotagem entre 2010 e 2025
1,403 bi tmovimentação aquaviária total do Brasil em 2025, alta de 6,1% sobre 2024

Fonte: ANTAQ, Desempenho Aquaviário 2025 (Estatístico Aquaviário, SDP) e balanço anual divulgado em fevereiro de 2026. O balanço à imprensa arredonda a variação da cabotagem para 3,4%; o painel publica 3,3%.

Dois recortes do mesmo painel ajudam a ler esses números. O primeiro: a ANTAQ destaca que a cabotagem de plataforma sustenta 63% do fluxo nacional de petróleo bruto, o que explica por que a tonelagem total é tão grande e por que ela diz pouco sobre carga geral. O segundo: a carga conteinerizada do país, somando longo curso e cabotagem, chegou a 164,6 milhões de toneladas em 2025, alta de 7,2%.

Para quem avalia trocar caminhão por navio, o dado mais útil é o de contêineres por estado, que a ANTAQ publica em milhares de TEU (unidade equivalente a um contêiner de 20 pés):

Estado Origem (mil TEU) Destino (mil TEU) Leitura
São Paulo536,6538,9Maior eixo, equilibrado nos dois sentidos
Santa Catarina340,2318,3Complexos de Itajaí, Navegantes e Itapoá
Amazonas316,4223,0Polo Industrial de Manaus, mais saída que entrada
Pernambuco290,5234,0Suape como hub do Nordeste
Ceará274,5256,4Pecém, com forte peso da cabotagem
Rio de Janeiro210,7198,3Eixo fluminense, origem e destino equilibrados
Paraná115,1202,8Mais destino que origem

Fonte: ANTAQ, Desempenho Aquaviário 2025, mapa de origem e destino da cabotagem de contêineres (milhares de TEU). Valores de 2025; estados selecionados.

No mesmo painel, a participação da cabotagem no movimento de contêineres de alguns terminais deixa claro onde o navio já é a regra: 67% no Chibatão, em Manaus (712 mil TEU no total), 75% em Suape (698 mil TEU) e 79% no Pecém (665 mil TEU). Em Santos, maior porto de contêineres do país, a cabotagem respondeu por 20% de 4,05 milhões de TEU.

4. As rotas que concentram a demanda

4.1 Manaus: onde o navio é quase obrigatório

A ligação entre o Polo Industrial de Manaus e o Sudeste é o caso clássico. A alternativa terrestre combina longos trechos fluviais em balsa com rodovias de condições precárias, e o navio de cabotagem sobe o rio Amazonas até Manaus. Eletroeletrônicos, motocicletas e bens de consumo descem; insumos industriais e mercadorias de abastecimento sobem. O desequilíbrio entre origem (316,4 mil TEU) e destino (223,0 mil TEU) no Amazonas mostra que o retorno de contêineres é um tema de planejamento para armadores e transportadoras.

4.2 Sudeste e Sul para o Nordeste: o eixo de maior escala

Entre São Paulo, Santa Catarina e Rio de Janeiro de um lado, e Pernambuco, Ceará e Bahia do outro, estão as distâncias rodoviárias mais longas da carga geral brasileira em mercados de alto consumo. É onde a cabotagem disputa diretamente com a carreta na BR-116 e na BR-101: alimentos, bebidas, higiene e limpeza, materiais de construção, autopeças, resinas e bens de varejo. Suape e Pecém funcionam como portas de entrada e redistribuição para o Nordeste.

4.3 Sul e corredores costeiros curtos

Os portos de Santa Catarina, Paraná e Rio Grande do Sul participam tanto das linhas longas para Norte e Nordeste quanto de ligações com o Sudeste. Nas distâncias menores, como Sul–Sudeste, a vantagem do navio diminui e a disputa com o caminhão fica mais apertada; costuma ganhar quem tem volume grande e regular e pontas rodoviárias curtas até o terminal.

O raciocínio é parecido com o que redesenhou o escoamento de grãos pelo Norte, descrito no artigo sobre a BR-163 e o Arco Norte: encurtar a perna rodoviária e entregar a distância longa a um modal que move mais carga por viagem.

Calcule com precisão o trecho rodoviário de cada ponta

Rota, pedágios por eixo, piso mínimo da ANTT para carga conteinerizada e emissões do caminhão em chamadas de API. O trecho marítimo você compara com a cotação do armador.

Conhecer a API de Rotas & Pedágios

5. Rodovia x cabotagem, critério a critério

Nenhum modal vence em todos os critérios. A tabela resume como cada um costuma se comportar; os pesos dependem da sua carga e do seu cliente.

Critério Rodovia (porta a porta direto) Cabotagem porta a porta
Custo por viagem Cresce quase linearmente com a distância: diesel, pneus, pedágio, manutenção e jornada. Custos fixos altos nas pontas (coleta, terminal, entrega) e trecho marítimo com custo por tonelada menor em distâncias longas.
Prazo Mais curto e flexível; sai quando a carga fica pronta. Mais longo: soma coleta, espera pelo navio, trânsito marítimo, liberação no terminal e entrega.
Dependência de janelas Baixa; depende de agendamento no destino. Alta: horário de corte do navio, frequência do serviço (muitas vezes semanal), omissões de escala e congestionamento.
Emissões de GEE Maior intensidade por tonelada-quilômetro no trecho longo. Em geral menor intensidade por tonelada-quilômetro no trecho marítimo, mas as pontas rodoviárias e o manuseio portuário entram na conta.
Avarias Carga solta ou paletizada sujeita a vibração e várias manipulações em cross-docking. Contêiner lacrado reduz manuseio da carga, mas há movimentos de guindaste, efeitos de mar e risco de umidade e condensação.
Roubo de carga Exposição durante todo o trajeto, especialmente em corredores e horários críticos. Exposição concentrada nas pernas rodoviárias e nos pátios; o trecho marítimo tem exposição bem menor.
Flexibilidade de lote Do fracionado à carreta cheia. Pensada para contêiner cheio; carga fracionada depende de consolidadores.
Capital em trânsito Menos dias de estoque parado. Mais dias de estoque em trânsito, que precisam entrar no custo total.

Sobre emissões, vale um cuidado metodológico: a comparação correta é da cadeia inteira (coleta, terminal, navio, terminal, entrega), não de um navio contra um caminhão. A ISO 14083 e o GLEC Framework tratam exatamente dessa contabilização por elos da cadeia, como explicamos no guia de Escopo 3 do frete rodoviário com ISO 14083.

6. Documentos, OTM e AFRMM: o que muda em relação ao frete rodoviário

6.1 Multimodal ou intermodal: quem responde pela carga

A Lei 9.611/1998 define transporte multimodal como aquele regido por um único contrato, que usa duas ou mais modalidades da origem ao destino e é executado sob responsabilidade única de um Operador de Transporte Multimodal (OTM). O OTM depende de habilitação e registro prévios no órgão federal competente, e o Conhecimento de Transporte Multimodal rege toda a operação. No mundo fiscal eletrônico, essa operação é documentada por um CT-e do modal multimodal emitido pelo OTM, enquanto cada transportador que executa uma perna emite o seu próprio documento.

Muitas operações de cabotagem porta a porta, porém, são intermodais: contratos separados para coleta, trecho marítimo e entrega, cada um com seu CT-e. Nesse desenho, cabe ao embarcador (ou ao armador que vende o porta a porta) definir quem é tomador de cada serviço e como ficam a responsabilidade por avarias e o seguro em cada transbordo. Nas pernas rodoviárias, vale distinguir subcontratação de redespacho, porque cada figura tem efeitos próprios no CT-e.

6.2 Documentos por perna

Perna Documentos usuais Quem emite ou registra
Coleta e entrega rodoviárias CT-e rodoviário, MDF-e, comprovante de vale-pedágio, CIOT quando aplicável Transportadora rodoviária (ou contratante, no caso do CIOT e do vale-pedágio)
Trecho marítimo CT-e do modal aquaviário, conhecimento de embarque (BL), registro no Sistema Mercante (CE Mercante) Empresa brasileira de navegação ou seu agente
Operação inteira sob OTM CT-e multimodal e Conhecimento de Transporte Multimodal Operador de Transporte Multimodal habilitado
Mercadoria NF-e da carga, que acompanha todas as pernas Embarcador

Quadro de referência. Os leiautes de CT-e e MDF-e passam por ajustes com a reforma tributária; confirme a versão vigente nos portais nacionais e com o seu emissor fiscal.

6.3 AFRMM: alíquota de 8% e a exceção do Norte e Nordeste

O AFRMM incide sobre o frete aquaviário, entendido como a remuneração do transporte porto a porto incluindo despesas portuárias de manipulação constantes do conhecimento de embarque (Lei 10.893/2004, art. 5º). Com a redação dada pela Lei 14.301/2022, a alíquota na cabotagem é de 8% (art. 6º, II); antes era de 10%. O contribuinte é o consignatário constante do conhecimento de embarque (art. 10), a arrecadação é controlada pelo Sistema Mercante e, na cabotagem, a empresa de navegação que liberar o conhecimento sem o pagamento ou a comprovação de suspensão, isenção ou não incidência passa a responder pelo recolhimento (art. 10, § 3º).

A exceção mais importante é regional. O art. 24 da Lei 14.301/2022 prorrogou até 8 de janeiro de 2027 a não incidência do AFRMM na cabotagem quando a origem ou o destino é porto da Região Norte ou Nordeste. Isso cobre justamente os eixos Manaus e Nordeste. O PLP 80/2026, aprovado pela Câmara dos Deputados em agosto de 2026, propõe estender o prazo até 8 de janeiro de 2032; na data desta publicação, o texto aguardava análise do Senado. Quem fecha contrato com vigência além de janeiro de 2027 deve prever no preço os dois cenários.

7. Que cargas fazem sentido no navio (e quais devem ficar no caminhão)

A cabotagem de contêineres funciona melhor quando a carga reúne quatro atributos: cabe bem em contêiner, tem fluxo regular, valor por quilo médio (o custo do estoque em trânsito não domina a conta) e tolerância a prazo.

Boas candidatas
Bens de consumo não perecíveis, alimentos e bebidas, higiene e limpeza, eletroeletrônicos e duas rodas da Zona Franca de Manaus, papel e embalagens, resinas e químicos não perigosos, materiais de construção, autopeças de reposição e reabastecimento de centros de distribuição regionais.
Candidatas com cuidado
Refrigerados em contêiner reefer (exigem tomadas no terminal e monitoramento), produtos perigosos (regras de segregação a bordo e no porto) e cargas de alto valor (exigem análise de seguro e de exposição nos pátios).
Tendem a ficar na rodovia
Cargas urgentes ou de reposição emergencial, lotes pequenos e irregulares, perecíveis de vida útil curta, cargas indivisíveis fora de gabarito de contêiner e fluxos em que o destino fica longe de qualquer porto.
Modelo híbrido
Volume base previsível no navio e picos ou urgências no caminhão. É o desenho mais comum entre embarcadores que já usam cabotagem e protege o nível de serviço quando há omissão de escala.

8. Modelo de decisão: quando trocar a rodovia pelo navio

A decisão pode ser organizada em três filtros eliminatórios e uma conta de custo total.

8.1 Os três filtros

  1. Distância e geografia. Não existe distância mínima legal. Como referência de mercado, a cabotagem costuma começar a competir em ligações acima de 1.000 a 1.500 km, e só quando origem e destino estão a distâncias rodoviárias curtas de terminais atendidos pelo mesmo serviço. Trate essa faixa como ponto de partida para a análise, não como regra.
  2. Volume regular. O modelo depende de previsibilidade: contêineres saindo toda semana, e não um embarque ocasional. Volume regular dá poder de negociação, permite reservar espaço com antecedência e dilui o custo de implantação (cadastros, contratos, integração de sistemas).
  3. Lead time compatível. O prazo porta a porta precisa caber no ciclo de pedido do cliente, considerando a frequência do navio. Se o serviço é semanal e a carga perde o corte, ela espera a próxima escala.

8.2 A conta de custo total

Custo cabotagem porta a porta =
    coleta rodoviária
  + frete porto a porto (com taxas portuárias da cotação)
  + AFRMM (8% do frete aquaviário, se não houver não incidência)
  + entrega rodoviária
  + armazenagem, estadia de contêiner e demais extras
  + custo do estoque em trânsito pelos dias adicionais

Custo rodovia direta =
    frete rodoviário (respeitando o piso mínimo ANTT)
  + vale-pedágio obrigatório da rota

Custo do estoque em trânsito por dia =
    valor da carga x custo de capital anual / 365

8.3 Exemplo numérico hipotético

Atenção: todos os valores abaixo são hipotéticos

O exemplo serve para mostrar a mecânica da comparação. Os preços, distâncias e prazos não são cotações reais, não representam média de mercado e não devem ser usados para orçamento. Substitua cada linha pelos números da sua rota.

Cenário: um embarcador no interior do Sudeste envia carga seca paletizada para um centro de distribuição no Nordeste. Cada embarque equivale a uma carreta ou a um contêiner de 40 pés. Distância rodoviária direta hipotética de 2.600 km; valor da carga de R$ 400.000 por embarque; custo de capital de 15% ao ano.

Componente (valores hipotéticos) Rodovia direta Cabotagem porta a porta
Frete rodoviário da perna longa (2.600 km x R$ 7,20/km)R$ 18.720-
Vale-pedágio da rota longaR$ 1.900-
Coleta até o porto de origem (120 km, com pedágio)-R$ 1.900
Frete porto a porto com taxas portuárias-R$ 9.800
AFRMM (8% x R$ 9.800)-R$ 784
Entrega a partir do porto de destino (60 km)-R$ 1.300
Armazenagem e estadia de contêiner-R$ 600
Subtotal logísticoR$ 20.620R$ 14.384
Prazo porta a porta5 dias14 dias
Estoque em trânsito dos 9 dias extras (R$ 400.000 x 15% / 365 x 9)-R$ 1.479
Custo total comparávelR$ 20.620R$ 15.863

Nesse cenário hipotético, a cabotagem sairia cerca de 23% mais barata por embarque (R$ 4.757 de diferença), mesmo depois de pagar o custo do capital parado. Com 20 embarques por mês, seriam cerca de R$ 95 mil mensais. Se a rota tiver origem ou destino em porto do Nordeste e a não incidência do AFRMM estiver vigente, a linha de R$ 784 cai a zero e a vantagem sobe para perto de 27%.

Agora veja como a conta se inverte. Se a coleta precisasse de 500 km de rodovia até o porto, se a carga valesse R$ 3 milhões por contêiner ou se o cliente exigisse entrega em 5 dias, a vantagem desapareceria ou seria inviável por prazo. Por isso, o modelo deve ser rodado por par origem-destino, e não por região genérica. Para montar a coluna da rodovia com rigor, o guia de custo total de rota de caminhão detalha diesel, pedágio e vale-pedágio.

8.4 Riscos que não aparecem na planilha

  • Omissão de escala: o navio pode deixar de escalar um porto por atraso ou congestionamento, e a carga espera o próximo serviço ou é desviada.
  • Disponibilidade de equipamento: falta de contêiner vazio, especialmente reefer, na origem.
  • Prazos de free time: armazenagem e estadia de contêiner (demurrage) crescem rápido se o recebedor não agenda a retirada.
  • Mudança regulatória: o fim da não incidência do AFRMM para Norte e Nordeste, caso não seja prorrogada, altera a conta a partir de janeiro de 2027.

9. O papel da transportadora rodoviária nas pontas

A cabotagem não tira o caminhão do jogo; muda o tipo de viagem. Sai a carreta de 2.600 km e entram viagens curtas, repetitivas e muito sensíveis a horário. Para a transportadora, é um mercado com características próprias:

  • Equipamento: porta-contêiner ou carreta com travas (twist locks) para contêineres de 20 e 40 pés, e, em fluxos refrigerados, conjuntos com gerador para manter o reefer ligado na estrada.
  • Janelas: agendamento no gate do terminal, horário de corte do navio, prazos de retirada e de devolução do vazio. A produtividade depende de giros por dia, não de quilômetros.
  • Viagem de vazio: retirar e devolver contêiner vazio em depósitos gera deslocamentos sem carga que precisam estar no preço.
  • Piso mínimo: a perna rodoviária continua sujeita à Política Nacional de Pisos Mínimos (Lei 13.703/2018), e a tabela da ANTT tem coeficientes próprios para carga conteinerizada. Ser uma perna curta não dispensa o piso; veja como calcular na tabela de piso mínimo da ANTT.
  • CIOT e vale-pedágio: quando a perna é executada por transportador autônomo ou equiparado, valem as regras de CIOT da ANTT, que passaram por mudanças em 2026 (veja o guia CIOT para todos em 2026). O vale-pedágio obrigatório da Lei 10.209/2001 também se aplica à rota até o porto.
  • Frota própria ou agregados: a regularidade das pernas curtas favorece contratos dedicados. A escolha entre ativos próprios e terceiros segue a lógica do artigo sobre frota própria x terceirizada.

É nas pontas que o Geodagio entra. A plataforma calcula a rota rodoviária com pedágios por eixo (POST /api/v1/routes/calculate), o piso mínimo da ANTT inclusive para carga conteinerizada (POST /api/v1/freight-floor/calculate) e as emissões do caminhão por rota (POST /api/v1/emissions/route). O trecho marítimo não é calculado pela plataforma: ele vem da cotação do armador e entra na sua planilha ao lado dos números rodoviários.

10. Checklist antes de migrar uma rota para a cabotagem

# Verificação Por que importa
1Mapear os pares origem-destino com volume semanal estávelSem regularidade não há reserva de espaço nem preço competitivo
2Medir a distância rodoviária de cada ponta até o terminal atendidoPontas longas anulam a economia do trecho marítimo
3Levantar frequência, tempo de trânsito e histórico de omissões de cada serviçoDefine o lead time real e o estoque de segurança
4Pedir cotação porta a porta e porto a porto, discriminando taxasPermite comparar armadores e montar as pontas por conta própria
5Verificar AFRMM: alíquota, não incidência regional e prazo de vigênciaA regra do Norte e Nordeste vence em 8 de janeiro de 2027 se não for prorrogada
6Incluir custo do estoque em trânsito e armazenagem no modeloEvita escolher pelo frete e perder no capital de giro
7Definir o desenho contratual: OTM com CT-e multimodal ou contratos separadosDetermina responsabilidade por avaria e cobertura de seguro em cada elo
8Validar piso mínimo, vale-pedágio, CT-e, MDF-e e CIOT das pernas rodoviáriasAs pontas continuam sob fiscalização da ANTT e das SEFAZ
9Manter um plano rodoviário de contingência para urgências e omissõesProtege o nível de serviço do cliente final
10Rodar um piloto de 8 a 12 semanas e medir prazo, avarias e custo realSubstitui hipóteses por dados da sua operação

Perguntas Frequentes sobre Cabotagem e BR do Mar

O que é cabotagem e como funciona o serviço porta a porta?
Cabotagem é a navegação entre portos ou pontos do território brasileiro pela via marítima, ou por ela combinada com vias interiores, conforme a Lei 9.432/1997. No serviço porta a porta, um caminhão coleta a carga (normalmente já em contêiner) no embarcador, leva ao porto de origem, o navio faz o trecho costeiro e outro caminhão entrega no destinatário. O cliente compra uma solução única, mas a operação tem três pernas e dois transbordos portuários.
O que a Lei 14.301/2022 (BR do Mar) mudou na cabotagem?
Sancionada em 7 de janeiro de 2022, a lei criou o programa BR do Mar e ampliou as hipóteses de afretamento de navios estrangeiros. Liberou o afretamento a casco nu com suspensão de bandeira de forma gradual (1 embarcação no primeiro ano, chegando a 4 após 36 meses e livre a partir de 48 meses de vigência), dispensando frota própria nesse caso, criou a figura da empresa brasileira de investimento na navegação e alterou a alíquota do AFRMM na cabotagem para 8%. O Decreto 12.555/2025 regulamentou o programa.
Quanto a cabotagem movimenta no Brasil?
Segundo a ANTAQ, a cabotagem movimentou cerca de 303,7 milhões de toneladas em 2025, com crescimento de 3,3% sobre 2024 no painel Desempenho Aquaviário 2025. A maior parte da tonelagem é de petróleo e derivados; na carga geral, o que importa é a cabotagem de contêineres, que tem São Paulo e Amazonas como principais eixos.
A partir de que distância a cabotagem compensa?
Não existe distância mínima legal. Como referência de mercado, a cabotagem tende a competir em ligações longas, acima de 1.000 a 1.500 km, com pernas rodoviárias curtas nas pontas, volume regular e lead time que tolere a frequência dos navios. O ponto de equilíbrio deve ser calculado por rota, somando coleta, porto a porto, taxas, AFRMM, entrega e custo do estoque em trânsito.
Quais documentos são exigidos em uma operação de cabotagem porta a porta?
Cada perna precisa do seu respaldo fiscal: CT-e rodoviário e MDF-e nas pontas (ou CT-e multimodal quando um Operador de Transporte Multimodal habilitado assume a operação inteira sob a Lei 9.611/1998), CT-e do modal aquaviário emitido pelo armador, o conhecimento de embarque e o registro no Sistema Mercante (CE Mercante), que controla a arrecadação do AFRMM. Nas pernas rodoviárias continuam valendo piso mínimo, vale-pedágio e CIOT conforme as regras da ANTT.
Quanto é o AFRMM na cabotagem e quem está isento?
A Lei 10.893/2004, com redação dada pela Lei 14.301/2022, fixa o AFRMM em 8% sobre o frete aquaviário na cabotagem. O art. 24 da Lei 14.301/2022 prorrogou até 8 de janeiro de 2027 a não incidência do AFRMM na cabotagem quando a origem ou o destino é porto da Região Norte ou Nordeste. O PLP 80/2026, aprovado pela Câmara em agosto de 2026, propõe estender esse prazo até 2032, mas dependia de análise do Senado na data desta publicação.
Que tipo de carga combina com a cabotagem?
Cargas conteinerizáveis, de valor médio, com fluxo regular e previsível entre regiões distantes: bens de consumo, alimentos e bebidas, eletroeletrônicos da Zona Franca de Manaus, insumos industriais, resinas, papel, produtos de higiene e limpeza e cargas refrigeradas em contêineres reefer. Cargas urgentes, de lote muito pequeno ou com pontas rodoviárias longas tendem a ficar no caminhão.
Qual é o papel da transportadora rodoviária na cabotagem?
Ela executa a coleta e a entrega, movimenta o contêiner entre cliente, terminal e depósito de vazios, cumpre janelas de gate e de navio e assume a parte regulada pela ANTT: CT-e e MDF-e, piso mínimo de frete para carga conteinerizada, vale-pedágio obrigatório e CIOT quando aplicável. Bem planejada, a perna curta e recorrente até o porto é um contrato estável para a transportadora.

Fontes

Textos legais e dados consultados em outubro de 2026. Os valores do exemplo da seção 8 são hipotéticos e não vêm destas fontes.

Continue Explorando no Geodagio

Compare modais com números reais da sua operação

Calcule rota, pedágio, piso mínimo e emissões das pernas rodoviárias e coloque ao lado da cotação do armador para decidir entre caminhão e navio.

Criar Conta Gratuita Ver Documentação Técnica